О соседской перепланировке. Отказ от наследства. 

Развод без штампа не развод. Неприватизированое- значит государственное.

Ремонт под контролем

— Соседи сверху собираются делать у себя перепланировку. Опасаемся, что в результате могут пострадать наши стены и потолки. Как нам быть?

— Чтобы подстраховаться, обратитесь до начала ремонта в ЖЭК, пусть тамошние специалисты составят акт о техническом состоянии вашей квартиры. А после окончания ремонта надо будет еще раз составить такой акт. И когда окажется, что ваши потолки и стены действительно пострадали вследствие ремонта, соседи обязаны будут за свой счет устранить повреждения. Если же они этого не сделают, вы сможете обратиться с соответствующим иском в суд.

Обратно хода нет

— Недавно мне оставили в наследство дом в пригороде. Я сгоряча написал отказ от наследства в пользу других наследников, а теперь хочу отозвать свой отказ. Могу ли я это сделать?

— Нет, не можете. Согласно действующему законодательству отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Так что раньше надо было думать…

Тетки — без преимуществ

— Мой отец и две его сестры владеют в равных долях квартирой, которую им оставил в наследство мой дед. Отец хочет подарить мне свою долю. Однако тетки говорят, что он не может этого сделать без их согласия, поскольку они имеют преимущественное право на отцовскую долю. Так ли это?

— На самом деле ваш отец имеет право подарить вам свою долю. Ибо по закону правила о преимущественном праве на приобретение доли в имуществе, находящемся в общей собственности, распространяются только на возмездные сделки. Так, например, если бы речь шла о купле-продаже недвижимости, то владельцы других долей действительно имели бы преимущественное право на покупку доли, которая продается одним из сособственников. В данном же случае вы не покупаете долю в квартире, а получаете ее в дар. А при дарении ваши тетки преимущественным правом на приобретение доли вашего отца не обладают.

Сам себе не подаришь…

— Бабушка хочет подарить мне свою квартиру. Но у нее больные ноги, поэтому ей тяжело ходить по инстанциям. Могу ли я взять у нее доверенность на мое имя для оформления дарственной?

— Нет, не можете. Потому как согласно ч.3 ст. 62 Гражданского кодекса Украины представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого им лица в отношении себя самого. Так что если без доверенности никак не обойтись, то для оформления сделки вам придется задействовать еще одного человека, который от имени бабушки подарит вам квартиру.

О тонкостях развода

— Имеет ли жена право на наследство после умершего мужа, когда есть решение суда о расторжении брака, но в загсе развод не зарегистрирован?

— Да, имеет. Потому что по закону брак считается расторгнутым не с момента вынесения судом соответствующего решения, а с момента официальной регистрации развода в загсе. Если же ни один из супругов не представил в загс решение суда о расторжении брака, то такой брак является юридически действительным со всеми вытекающими последствиями.

Кому достанется отцовская квартира?

— Дочь в настоящее время прописана у матери. Отец проживает один в неприватизированной квартире. Перейдет ли она к дочери после смерти отца?

— Нет, потому что дочь не прописана в отцовской квартире. Это жилье относится к государственному жилому фонду и после смерти нанимателя перейдет в полное распоряжение соответствующих государственных органов. Чтобы квартира все-таки досталась дочери, отец должен прописать ее у себя либо приватизировать жилье и составить завещание.

юридическая консультация

 | главная | карта сайтабаза обьектов недвижимости | отправить заявку в агентство недвижимости |||

Подписка на новые поступления в  нашу  базу  недвижимости  и новости  рынка  недвижимости

имя:
e-mail:

Аренда квартир посуточно в г. Киев. Квартира на сутки. Квартира посуточно.

Доска обьявлений и заявок ФОТО НЕДВИЖИМОСТЬ

 Каталог сайтов по недвижимости>> Форум>>

 Металлопластиковые  окна

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
продажа металлодетекторов металлоискателей металодетекторов металоискателей