Насильно не разъедешься. Что должен ЖЭК. Что супруге причитается. 

Поздним наследникам — остатки

На суд не надейся...

— Живу с матерью в неприватизированной квартире. Хотел вселить к нам сожительницу, но мать категорически против. Можно ли заставить ее дать согласие через суд, ведь лицевой счет оформлен на меня?

— Нет, нельзя. Ибо по закону споры об отказе нанимателя или члена его семьи в согласии на вселение в жилое помещение иных лиц судами не рассматриваются.

Насильно не разъедешься ...

— Возможен ли принудительный размен приватизированной квартиры, которая принадлежит мне и моим родственникам, проживающим вместе со мной?

— В принципе, согласно действующему законодательству принудительный размен возможен только в случаях с неприватизированными квартирами. Так, в соответствии со ст. 80 Жилищного кодекса Украины любой из членов семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах).

В отношении же приватизированных квартир такая процедура законом не предусмотрена, поскольку ваши родственники являются такими же собственниками квартиры, как и вы, поэтому заставить их разменять жилплощадь никто не может.

Что должен ЖЭК

— В нашей жилконторе не выдают никаких справок, если не предоставишь квитанции об оплате коммунальных услуг. Законно ли такое требование?

— Нет, незаконно. Выдача справок является обязанностью ЖЭКов, которую жилконторы должны выполнять независимо от наличия или отсутствия у граждан задолженности по оплате коммунальных услуг.

Если же вам безосновательно отказываются выдать справку, обращайтесь с иском в суд с жалобой на действия должностных лиц.

Что супруге причитается

— Моя мать прожила с отчимом 17 лет. У них была однокомнатная квартира, которую они совместно купили, и дача. Мать долгое время ухаживала за старенькой соседкой и после ее смерти получила в наследство двухкомнатную квартиру, в которую вскоре перебралась жить из-за разногласий с отчимом. Но официально брак прекращен не был. Недавно отчим умер, не оставив завещания. А двое его взрослых сыновей заявили матери, что они забирают себе однокомнатную квартиру, поскольку мать там долгое время не проживала, и дачу, так как ее тоже содержал умерший. Правы ли они?

— В данном случае сыновья наследодателя не правы. Поскольку приобретенная квартира и дача находились в совместной собственности супругов — вашей матери и отчима, то последнему принадлежала лишь половина этого имущества. А так как завещания отчим не оставил, то равноправными наследниками принадлежавшей ему доли являются его жена и дети. Таким образом, наследственное имущество (квартира и дача) должно делиться на три части. В результате вдове отойдет 2/3 квартиры и дачи (ее собственная половина плюс еще одна треть от той половины, что принадлежала умершему мужу). А каждый из сыновей вашего отчима приобретет право лишь на 1/6 квартиры и дачи.

Раздел имущества наследникам лучше провести по взаимному согласию. Если же договориться не удастся, придется обращаться в суд.

Поздним наследникам — остатки

— Могут ли требовать возвращения недвижимости (квартиры) наследники, предъяви-вшие свои права на это имущество после того, как оно перешло в собственность государства?

— Если после того, как имущество перешло к государству, явятся наследники, желающие принять наследство, и суд продлит срок на принятие наследства, им может быть присуждено лишь то наследственное имущество, которое сохранилось у органов государства в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации остального причитающегося наследникам имущества.

по материалам газеты "Столичная недвижимость".

юридическая консультация

 | главная | карта сайтабаза обьектов недвижимости | отправить заявку в агентство недвижимости |||

Подписка на новые поступления в  нашу  базу  недвижимости  и новости  рынка  недвижимости

имя:
e-mail:

Аренда квартир посуточно в г. Киев. Квартира на сутки. Квартира посуточно.

Доска обьявлений и заявок ФОТО НЕДВИЖИМОСТЬ

 Каталог сайтов по недвижимости>> Форум>>

 Металлопластиковые  окна

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
продажа металлодетекторов металлоискателей металодетекторов металоискателей